Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Покупка квартиры или с чего следует начать

Для большинства жителей Владимира самое важное и долгожданное приобретение в жизни - это покупка новой квартиры. Как правильно совершить сделку купли-продажи, чтобы не было потом обидно за утрату своих денежных средств?

Первым делом следует определиться: готовы ли вы заняться поиском нового жилья и оформлением сделки самостоятельно или следует привлечь для этого эксперта риэлторской фирмы. Выбрать необходимую для себя квартиру самостоятельно, в принципе, можно в любое свободное время. А вот проверка на юридическую чистоту недвижимости и последующее заключения договора без помощи специалиста - очень рискованный шаг.

Средняя цена риэлторских услуг Владимирских компаний составляет примерно 7% от стоимости жилья. Точная сумма вознаграждения будет зависеть от списка выполненных услуг риэлтором и последующих гарантий, которые предлагаются клиенту агентства. Хорошим преимуществом становится тот случай, когда риэлтор располагает договором страхования гражданской ответственности перед своим клиентом. По законодательству подобная страховка является необязательной, но если она имеется, то покупатель получит серьезные гарантии того, что страховщик выплатит компенсацию при неудачной сделке.

Оплата вознаграждений риэлтора осуществляется в определённой сумме или процентах от стоимости приобретаемого имущества. Необходимо в обязательном порядке указать в соглашении с риэлторской конторой, включены ли в общую сумму вознаграждений расходы по подбору недвижимости. Если нет, то надо определить точную сумму таких затрат в отдельном пункте, следует обязательно предусмотреть эти ситуации в договоре.

Осмотрев квартиру и решив остановиться на ней, надо назначить встречу с владельцем имущества. При этом необходимо знать то, что существует определённая группа лиц, являющаяся недееспособной и не имеющая вправо самостоятельно совершать сделку купли-продажи. Опасно заключать договор с продавцом, состоящим на учете в психоневролога или у нарколога. Даже если при оформлении договора не будет постановления суда о недееспособности такого лица, то сделка все равно может быть юридически оспорена.

Велик риск заключения договора купли-продажи, если у лица, продающего имущество, плохое состояние здоровья, и он может просто умереть, не дожив до государственной регистрации сделки. Это создаст дополнительные сложности. Такую сделку, обычно расторгают, но в результате появляются проблемы с возвратом внесённого задатка. Если недвижимость продаёт лицо, получившее доверенность от продавца, необходимо добиться личной встречи с владельцем имущества. Нередки случаи, когда подписи на доверенности подделывают или собственник, выдавший доверенность, давно умер. И документ в данном случае становится недействительным, но её получатель может скрыть эту информацию от покупателя и неплохо заработать на этом, приняв задаток от клиента.