Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как снять квартиру во Владимире – обзор возможностей

Владимирский рынок аренды жилья – это большой спектр предложений в широком ценовом диапазоне. Сегодня в областном центре существуют богатые возможности для того, чтобы снять квартиру различного уровня оснащения.

Стоимость объектов может значительно разниться, и зависит от площади недвижимости, типа ремонта, степени оборудованности, количества комнат, района расположения, близости к транспортной и социальной инфраструктуре. Дополнительно принимаются в расчет конструктивные особенности и общее состояние дома. Съем в панельном доме, при прочих равных условиях, обойдется дешевле, чем в кирпичном.

В целом цена аренды прямо соотносится со стоимостью самой квартиры. Это объясняется тем, что сдача в наем рассматривается владельцами недвижимости как дополнительный источник дохода и альтернатива продаже. В связи с этим, во Владимире следует выделить тренд на приобретение недвижимости в многоквартирных домах, вторичном фонде и новостройках, с целью последующей сдачи. Такая схема рассматривается как удачная возможность инвестировать сбережения в условиях роста инфляции.

При выборе квартиры обычно обращают внимание на этаж расположения. Жилье на крайних этажах (первом и последнем) можно снять дешевле – скидка обусловлена возможными факторами «дискомфорта» и определенных рисков со стороны кровли или подвальных коммуникаций.

Цены на аренду жилой недвижимости во Владимире растут в пределах инфляции. Даная тенденция прослеживается на протяжении нескольких лет. За один год повышение стоимости составляет от 5% до 10% - это касается как бюджетных вариантов, так и элитной недвижимости.

На рынке велик разброс цен в зависимости от площади и количества комнат. Наиболее дешево можно снять так называемые «малосемейки», жилье малой площади, как правило, состоящее из одной комнаты, кухни, санузла и балкона. В большинстве случаев оно предлагается в бюджетной отделке. Однокомнатные квартиры, напротив, могут иметь евроремонт и оцениваться в разы дороже.

В то же время, меблированная и оборудованная «двушка» с люксовым ремонтом может обойтись гораздо дороже бюджетной «трешки». Еще больше придется заплатить за элитную четырехкомнатную квартиру в центре. На вершине ценового диапазона расположились пентхаусы – арендовать подобное жилье не каждый может себе позволить, в том числе по причине ограниченного предложения таких объектов.

Снять квартиру во Владимире многие предпочитают такому популярном у на сегодняшний день инструменту, как ипотека. Этому есть рациональнее объяснение: ежемесячные ипотечные платежи значительно превышают стоимость аренды – приблизительно в 1,5-2 раза. Поэтому съем является приемлемой альтернативной, если бюджет не позволяет выплачивать ипотеку без изменения привычного образа жизни и ущемления других потребностей.

Существуют сезонные колебания цен на рынке. Весной, с ограничением деловой активности и уменьшением спроса на аренду жилья, стоимость несколько снижается. Осенью, с началом нового сезона, снова намечается рост – чтобы снять ту же квартиру во Владимире, придется заплатить чуть больше. Что касается общей тенденции, наибольшее повышение характерно для сегмента объектов эконом-класса (на уровне 10%).